Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2016 15:37

Тысяча верующих провела у Рады митинг против церковных захватов

Православные провели молитвенное стояние у стен Верховной Рады, протестуя против принятия законопроекта, в котором они видят угрозу вмешательства в жизнь верующих. В Киеве готовятся изменения в закон о свободе совести, когда любой посторонний человек может считать себя членом определенного прихода и голосовать за его переход в другую церковную юрисдикцию, сообщает «Интерфакс.

На акцию, в ходе которой духовенство совершило молебен о мире на Украине, собрались около тысячи человек. Участники собрали более 800 подписей против принятия законопроекта о «церковном рейдерстве», рассмотрение которого назначено на завтра.

К верующим вышли депутаты от оппозиционных фракций, выслушав требования и пообещали донести их до парламента.

Согласно упомянутому законопроекту, который предполагает внесение изменений в закон о свободе совести, любой посторонний человек может считать себя членом определенного прихода и голосовать за его переход в другую церковную юрисдикцию.

По такой схеме уже произошли десятки захватов храмов Украинской православной церкви Московского патриархата, рассказали собравшиеся.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал международное сообщество защитить православных на Украине, отметив, что «продолжаются рейдерские захваты храмов представителями неканонических религиозных образований при поддержке, к сожалению, боевиков-националистов, а зачастую и местных властей».

По словам Предстоятеля, захваты происходят на т.н. референдумах в отдельных населенных пунктах, в ходе которых голосуют за переход общин УПЦ в подчинение раскольникам. Он считает, что, если подобные изменения законодательства будут приняты, «они повлекут самые тяжелые последствия для межконфессионального мира в Украине, усугубят и без того тяжелое положение людей, которые сегодня страдают от этого конфликта».

 

Фото: uinp.info

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"