Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.01.2017 09:16

Трамп приказал строить стену на границе с Мексикой и закрыть двери для мигрантов

Президент США Дональд Трамп выполнил одно из своих предвыборных обещаний и подписал указ об ужесточении иммиграционной политики, а также строительстве стены на границе Соединенных Штатов с Мексикой. При этом он настаивает, что платить за возведение заградконструкции будет Мексика, сообщает AFP.

Как уточнил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, распоряжения Трампа посвящены строительству «физического барьера» для нелегальных мигрантов, массовую высылку мигрантов с криминальным прошлым, а также прекращение финансовой поддержки городов, укрывающих нелегалов от федеральных властей.

Высылка коснется людей, находящихся в США нелегально и осужденных за преступления на территории страны. После выхода из мест заключения, им будут давать «билет в один конец», а принимать их будут родные для мигрантов-преступников страны. Спайсер также сообщил, что родные страны будут принимать преступников под угрозой отказа их гражданам в выдаче виз США. Кроме этого, пресс-секретарь подчеркнул, что за строительство стены будет платить Мексика.

«То, что я делаю, – на благо Соединенных Штатов», – заявил Трамп, указав, что строительство «физически непреодолимой» преграды на границе сэкономит миллиарды долларов и сбережет множество жизней, так как положит конец трансграничной организованной преступности.

Указ предусматривает среди прочего создание 10 тысяч новых рабочих мест в области контроля за границей. По словам Трампа, его план также пойдет на благо Мексике. Мексиканские власти в прошлом не раз заявляли, что не намерены платить за стену. По словам Трампа, его правительство немедленно приступит к работе по возведению стены на границе между двумя странами.

Обращаясь к сотрудникам министерства внутренней безопасности, президент заявил, что стена предотвратит проникновение в США нелегальных иммигрантов и наркокартелей из всей Южной Америки.

В прошлом году президент Мексики Энрике Пенья Ньето отмечал, что количество нелегальных иммигрантов из Мексики в США значительно сократилось с тех пор, как достигло своего пика 10 лет назад. По оценкам социологов, за последние несколько лет из Соединенных Штатов выехало больше мексиканских граждан, чем въехало.

По оценкам Трампа, которые многие эксперты считают заниженными, возведение барьера на всем протяжении границы с Мексикой обойдется в 12 млрд долларов.

С мексиканской стороны границы этот шаг выглядит как политика, направленная на разрушение семей и прекращение трудовой миграции в поисках сезонной работы на севере. Другие мексиканцы усматривают в образе стены символ расистской и шовинистической политики новой американской администрации.

 

Фото: visualhistory.livejournal.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"