Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.11.2016 09:15

Трамп побеждает: дни американского глобализма сочтены

Республиканец Дональд Трамп близко подошел к победе на президентских выборах в Соединенных Штатах. По данным на 09:00 по Москве, он набирает набирает 49,2 млн голосов избирателей, тогда как его соперница – Хиллари Клинтон – 47,6 млн, сообщает Associated press.

Республиканец Дональд Трамп побеждает на президентских выборах в 30 штатах. Такие оценки, подготовленные на основе экзитполов и предварительных данных подсчетов голосов, представил ряд местных СМИ.

Для победы кандидату нужно заручиться голосами 270 выборщиков. Число выборщиков в каждом штате равно числу членов Палаты представителей и сенаторов. Таким образом, Коллегия выборщиков состоит из 538 человек, включая и трех представителей Федерального округа Колумбия.

Исход выборов во многом зависит от итогов голосования в так называемых «колеблющихся» штатах, которые не являются ни исконно «демократическими», ни «республиканскими».

Газета The New York Times сделала прогноз, согласно которому Трамп с 95-процентной вероятностью станет следующим президентом США.

Между тем, в штабе Клинтон многие из гостей следят за ходом голосования с каменным выражением на лицах, некоторые плачут, другие уходят из зала. Настроения изменились за последние восемь часов радикально. Перед сторонниками Клинтон замаячила реальная перспектива уйти из зала, где развернут штаб демократов в условиях, когда победа достанется Трампу, передает CNN.

По мнению, американиста Дмитрия Дробницкого, победит Трамп, и это означает конец эпохи глобализма. При этом он заметил, что ожидал гораздо более серьёзной борьбы.

«Трамп отправил Хиллари Клинтон и глобалистскую элиту вместе с ней в нокаут. Дни глобализма сочтены, западный мир поворачивается к суверенитету, русский человек это не может не приветствовать», — отметил американист.

Он также полагает, что победа Трампа отразится на Евросоюзе, усилив позиции евроскептиков.  

А уходящий президент США Барак Обама выступил с видеообращением к гражданам Соединенных Штатов, отметив, что «что бы ни произошло, солнце утром поднимется, и Америка все еще будет оставаться величайшей страной на Земле».

Обама призвал граждан США к укреплению национального единства после ожесточенной избирательной кампании.

 «Давайте все согласимся не только продолжать взаимодействовать, но и еще больше работать над собой и рассматривать друг друга не просто как демократов и республиканцев, а как сограждан-американцев, независимо от того, победят или проиграют те кандидаты, которых вы поддерживаете», - заявил пока еще глава Белого дома.

 

Фото: AP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"