Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2017 11:33

Торговая война США и Китая будет разрушительной, предупредил эксперт

Торговая война между Китаем и США может стать разрушительной. Об этом заявил агентству «Синьхуа» бывший чиновник Госдепартамента США, а ныне председатель Фонда Всемирной продовольственной премии Кеннет Куинн.

Если две крупнейшие мировые экономики будут стремиться к взаимному захвату рынков, это приведет к разрушительным последствиям. Об этом бывший дипломат рассказывал на китайско-американском семинаре в Де-Мойне (штат Айова).  

«Цены на сельскохозяйственную продукцию сейчас низкие. Если бы возникла торговая война, цены продолжили бы снижаться», - отметил Куинн.

США и Китай, по его словам, заинтересованы в развитии двусторонних отношений, поэтому «торговая война не входит ни в чьи интересы».

«Здесь (в Айове), где торговля стимулирует всю экономику, это будет разрушительно», - цитирует «Синьхуа» слова Куинна. Отметим, что Айова, являясь одним из крупнейших сельскохозяйственных штатов, экспортирует в Китай большие объемы продукции, в частности, сои.

К. Куинн напомнил, что в апреле на встрече президента США Дональда Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином был принят 100-дневный план, содержащий шаги экономического сотрудничества между странами в сельском хозяйстве, финансовой сфере, энергетике.

«Мы должны понимать, что мы не сделаем огромный скачок вперед или большие шаги всего за 100 дней. Тем не менее, мы начинаем действовать. Конечно, Китай прилагает реальные усилия, чтобы урегулировать торговый дисбаланс», - отметил экс-дипломат.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"