Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.09.2016 11:51

Times: американскую армию погубят не войны, а ожирение

Новый отчет Пентагона показал, что американские военнослужащие скаждым годом всё больше страдают ожирением, сообщает Times. Старший сержант армии США Джон Трокселл считает, что причины этой проблемы кроются в затяжных военных кампаниях Вашингтона на Ближнем Востоке.

По многим показателям армия США одна из самых мощных в мире, но вот бой лишнему весу они проигрывают, пишет Times. С недавних пор руководство военного ведомства США перестало замачивать проблему – американские войска стали на порядок толще.

Согласно данным Пентагона, почти 8% военных страдают от избыточного веса, что на 1,6% выше, чем в 2001 году. Бойцы линейных подразделений тоже «увеличились в размерах» – ожирение обнаружено у 6,6% солдат, хотя 15 лет назад этот показатель был равен всего 1%, отмечает издание.

По мнению военных экспертов, тучные военнослужащие могут подставить под угрозу своих сослуживцев. Да и не о какой боеспособности не может быть и речи, когда живот весит больше, чем армейский рюкзак. Пентагон считает, что ожирение наступило в результате длительных войн на Ближнем Востоке.

«В 90-е у нас была культура бега. Если ты не бегал – значит, не тренировался. После 11 сентября, когда мы начали операции в Ираке и Афганистане, на мой взгляд, мы постепенно начали замедляться, – заявляет старший сержант Джон Трокселл.

По его словам, из-за тяжелой экипировки и неровной местности зон конфликта американским солдатам пришлось перейти на ходьбу, что привело к развитию мышц, которые до этого не развивались. «Поэтому сейчас мы все больше напоминаем не бегунов, а крупных борцов», – заключил военный.     

Пугающая тенденция заставила высший генералитет пересмотреть тренировочные программы для солдат, и стимулируя командиров увольнять со службы тех, кто слишком толст для нее.

А первая леди Мишель Обама выразила желание помочь военным США справиться с национальным недугом. Она намерена разработать специальную пищевую программу, которая впервые за 20 лет изменит стандарты питания военнослужащих. В ближайшее время вооруженные силы США получат больше хлеба с отрубями, овощей и фруктов.

 

Фото: oko-planet.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"