Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2016 11:57

Теракт в Ницце разгромил политические амбиции Олланда

Почти 70% французов не доверяют властям страны и лично президенту Франсуа Олланду в их способности обеспечивать безопасность в стране и бороться с терроризмом, сообщает Le Figaro.

Теракт в Ницце, унесший жизни 84 человек, может унести и политические надежды президента Франции Олланда. 99% граждан страны заявили, что уровень террористической угрозы в стране вырос, и оценили ее как высокую или очень высокую. При этом, меры, которые предпринимают правительство и глава государства для обеспечения безопасности, одобряют лишь треть опрошенных – 33%.

67% респондентов не видят в Олланде защитника нации и не доверяют его «успокоительным речам».

Социологическое исследование проводилось Французским институтом общественного мнения (IFOP) на следующий день после теракта в Ницце. Предыдущие опросы, проводимые в период с января 2015 года по январь 2016-го, показывали более утешительные результаты для главы Пятой республики – 50% французов всё-таки доверяли Олланду.

Вечером 14 июля в Ницце после салюта в честь Дня взятия Бастилии выходец из Туниса Мохамед Лауэеж Булель, управляя грузовиком, выехал на городскую набережную. Он намеренно совершал наезды на людей, а затем расстреливал из окна грузовика. Погибли 84 человека. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

 

Фото: rbc

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"