Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.07.2016 09:16

Теракт в Ницце: 84 человека погибли, объявлен «красный» уровень террористической угрозы

Количество погибших во время террористической атаки, совершенной во французской Ницце возросло до 84. Среди жертв — гражданка России, также одна россиянка ранена. Ещё 18 человек находятся в критическом состоянии, сообщает AFP со ссылкой на МВД страны.

Накануне вечером во время салюта в честь Дня взятия Бастилии на Английской набережной Ниццы, грузовик въехал в толпу людей. По свидетельствам очевидцев, автомобиль, делая зигзаги, преднамеренно давил собравшихся почти два километра. Затем через окна он расстреливал тех, кто сумел увернуться от автомобиля или пытался помочь раненым.

По данным полиции, за рулем грузовика был 31-летний местный житель, уроженец Туниса. Ранее он попадал в поле зрения полиции из-за краж и хулиганства, но никогда не был замечен в связях с террористами.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся терактом. В департаменте Приморские Альпы объявлен максимальный уровень террористической угрозы.

Примечательно, что террорист совершил атаку в Ницце сразу после того, как французские власти объявили о скорой отмене режима чрезвычайного положения в стране.

«Террористы выбрали очень удачное время. Они совершили атаку через восемь месяцев после введения режима ЧП. Власти объявили о скорой отмене режима ЧП, и теперь перед ними встала дилемма. Если они продлевают режим ЧП, то возникает вопрос: есть ли у нас демократия? Если не станут продлевать, люди не будут чувствовать себя в безопасности», — отметил политолог Пьер Швайцер в беседе с RT.

Добавим также, что в эти минуты жители Москвы приносят цветы и записки к посольству Франции в России. Возле здания дипмиссии на Большой Якиманке в центре столицы лежат цветы, горят свечи. Одна из записок гласит Stay strong («держитесь»), другая — Pray for Nice («молимся за Ниццу»).

 

Фото: gazeta.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"