Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.06.2015 10:33

Талибы штурмуют парламент Афганистана после серии взрывов в Кабуле

Сегодня утром в правительственном квартале Кабула, столице Афганистана, прогремела серия взрывов, предположительно, организованная боевиками движения «Талибан».

Как сообщает агентство Reuters, атака на государственные объекты началась после того, как перед зданием парламента страны взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль.  

В общей сложности прозвучало девять взрывов, в ходе которых несколько десятков депутатов получили ранения, как следует из сообщений вещательная компания TOLOnews. Член парламента Хариф Рахмани заявил, что серьезных ранений никто из его коллег не получил.

В настоящее время сотрудники сил безопасности проводят эвакуацию людей из атакованного боевиками парламента и уже около 30 минут пытаются организовать сопротивление попытке прорыва в здание группы террористов. При этом, по словам главы столичного департамента полиции, вооруженным боевикам «Талибана» удалось попасть в соседнее с парламентом строение.

Напомним, исламская радикальная группировка «Талибан» контролирует около 70% территории Афганистана. Война между ее боевиками и афганским правительством, поддерживаемым военной коалицией НАТО, ведется с 2001 года. После полного вывода войск коалиции из страны в 2014 году основные функции по обеспечению безопасности в Афганистане были переданы местным силовикам, в поддержку которым выделено 13 000 солдат международного воинского контингента.

После того, как весной 2015 года боевики вновь активизировали террористическую деятельность в окрестностях Кабула, члены НАТО приняли решение возобновить военные операции против мятежников.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"