Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.05.2016 16:29

Суд в Киеве не признал наличие «российской агрессии» на Украине весной 2014 года

Двухлетнее и крайне политизированное разбирательство в Шевченковском суде Киева относительно законодательного признания факта якобы «вооруженной агрессии против Украины» со стороны России проиграно украинскими националистами.

Как сказано сегодня на сайте общественно-политического сетевого проекта «Открытый суд», судебная инстанция отказалась учитывать национальные интересы страны и признать факты воссоединения Крыма с Россией в ходе референдума и образование федеративной Новороссии на востоке Украины следствием «агрессии».

Ранее на этой формулировке настаивал инициатор проекта «Открытый суд» Станислав Батрин, в конце августа 2014 года обратившийся с соответствующей просьбой в суд первой инстанции.

После этого разные составы в Шевченковском суде дважды отказывались направлять в правоохранительные органы дело по данному иску, мотивируя отсутствием у судей полномочий рассматривать подобные вопросы международного значения. Однако после обжалования данных решений Батриным дело все же возбудили апелляционные суды, после чего профессиональные юристы-судьи, председательствующие на последующих процессах, многократно брали самоотвод из-за невозможности рассматривать дело по существу.

По мнению украинских националистов, значимую роль в принятии сегодняшнего решения сыграла администрация президента Украины, которая призвала суд не признавать «российской агрессии».

На сайте «Открытого суда» также придерживаются данной версии, ссылаясь на датированное 9 февраля текущего года письмо от главы администрации украинского лидера Бориса Ложкина, который якобы просит суд откладывать заседания вплоть до «политического и юридического решения» главы государства, который в итоге принял решение «завернуть» иск национал-патриотов Украины.  

Батрин уже характеризовал решение суда как политическое и объявил о намерении его обжаловать.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"