Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.04.2015 14:26

Стивен Хокинг: человечество устремится к звёздам или вымрет

Человеческая цивилизация должна более интенсивно осваивать космическое пространство, в противном случае, она обречена на вымирание, считает всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Такое заявление учёный сделал в ходе своей лекции, транслировавшейся в Сиднейском оперном театре.

«Мы должны продолжить исследовать космос ради будущего человечества. Я не думаю, что мы проживем следующую тысячу лет, не исчезнув с нашей недолговечной планеты», – сказал Стивен Хокинг.

Лекцию парализованный британский учёный проводил посредством голографической технологии, находясь в своем офисе в Кембриджском университете. В конце своего выступления Хокинг призвал аудиторию больше «смотреть на звёзды, а не под ноги».

«Попробуйте осознать, что вы видите, и вы будете удивлены, что Вселенная существует. Будьте любопытны, и какой бы трудной не показалась жизнь, всегда есть что-то, в чем можно преуспеть. Важно, чтобы вы не сдавались», – подчеркнул учёный.

Стивен Хокинг уже не раз поднимает тему освоения космического пространства. Ранее он заявлял, что людям надлежит колонизировать другие планеты, чтобы обеспечить «страхование жизни» своего вида – иных путей сохранения человечества, как такового, может просто не оказаться. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"