Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.08.2017 17:44

США запускают службу глобального мониторинга соцсетей

Министерство Военно-морских сил США планирует создать службу глобального мониторинга социальных сетей, блогов, форумов и новостных агентств по интересующим американские ВМС темам. Планируется анализировать информацию, размещаемую на русском, английском, немецком, французском языках, а также на диалектах, распространенных в Китае. Ведомство разместило соответствующий тендер для поиска подрядчика, сообщает RT.

Принцип поиска нужной информации заключается в анализе по ключевым словам и словосочетаниям. В рамках контракта подрядчик должен будет создать «командный центр по работе с социальными сетями», который будет предоставлять военно-морскому министерству США «информацию о событиях, представляющих для него интерес».

Инициатором контракта выступило командование систем снабжения ВМС США, которое располагается в Перл-Харборе – на крупнейшей военно-морской базе Соединенных Штатов в Тихом океане.

Как сообщил независимый консультант по информационной безопасности Алексей Лукацкий, с помощью открытых данных в социальных сетях американские военные могут получить данные об иностранных гражданах, ведь люди сами активно рассказывают о том, где они работают. Например, продолжил эксперт, многие военные сообщают о том, в какой части служат. На основе этих данных США смогут составить карту дислокации военных частей, мест службы офицеров и рядовых, мичманов и матросов. На базе этой информации можно выстраивать разведкарту того, где находится в данный момент конкретное военно-морское соединение, пояснил он.

Политолог Дмитрий Евстафьев сообщил, что такого рода мониторинг США ведут уже 20 лет. По его словам, раньше эта система глобального мониторинга называлась «Эшелон» и контролировалась она Агентством национальной безопасности. По словам политолога, «это практически тотальная прослушка телефонных разговоров, просмотр смс-сообщений, интернет-переписки».

Евстафьев пояснил, что если раньше слежка была точечной, то теперь системы обработки информации достигли того, что можно обрабатывать кластерно – это новый уровень.

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"