Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 12:51

США запретили Испании пускать корабли ВМФ России в свой порт в Африке

Конгресс США предложил ввести в военный бюджет США пункт, который позволит требовать от Пентагона отчета о странах, предоставляющих свои порты российским военным кораблям. Дананя поправка, прежде нацелена прежде всего на Испанию, пишет The Times.

«Разрешение Испании российским кораблям заходить в порт Сеуты (испанский порт на побережье Северной Африки – прим.КР) подрывает солидарность стран НАТО. Альянс должен иметь общую позицию и не пускать российских военных в теплые порты», — заявил газете The Times автор поправки конгрессмен Джо Питтс.

В своем желании закрыть для российских кораблей порт Мадрида, Питтс не единственный. Среди американских военных распространено мнение, что Сеута стала фактической базой российского военного флота в западной части Средиземноморья.

«Испания постелила красную дорожку для российских кораблей. И это при том, что оккупация Крыма продолжается, а в отношении России действуют санкции», — заявил экс-советник Министерства обороны США, а ныне сотрудник отдела безопасности скандально известного фонда Heritage Люк Коффи.

Испанию раскритиковали после того, как в начале мая в Сеуту зашел российский сторожевой корабль «Ладный».

Напомним, что летом прошлого года возмущение американских политиков вызвала остановка для дозаправки в Сеуте российской подводной лодки «Новороссийск». Коффи даже попытался раздуть скандал, заявив, что подлодка остановилась всего в 19 милях от Гибралтара, а поведение Испании он назвал «невероятным», отметив, что Мадрид периодически запрещает останавливаться в Сеуте кораблям НАТО.

В Мадриде, в свою очередь, отметили, что прием кораблей ВМФ России не противоречит режиму санкций. И говорит в Испании отнюдь не дружба. Дело в том, что российские военные приносят доход в бюджет Сеуты, которая является одним из беднейших регионов страны. К примеру, только в 2014 году город посетили более двух тысяч российских моряков, каждый из которых в среднем потратил около €450.

 

Фото: fdlx.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"