Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.05.2016 17:57

США: «Северный поток-2» – не бизнес, а способ Москвы давить на Киев

Проект «Северный поток-2» не является коммерческим, но его цель – давление России на Украину, заявил спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хохстейн, передает «Интерфакс».

«Украина имеет доход более чем в 2 млрд долларов от транзитных сборов. Угроза лишения этого дохода похожа на попытку давления на Украину в период, когда ее экономика обескровлена. Я не знаю, как они переживут это», – цитирует «Интерфакс» координатора Госдепартамента США по международной энергетике Амоса Хохстейна.

По его словам, «коммерческая выгода строительства нового трубопровода за 12 млрд долларов, сомнительна, в ситуации, когда инфраструктура уже существует, а цены на газ низкие. Кроме того, по оценке Хохстейна, «трубопровод через Украину работает и работал хорошо». Чиновника не смущают доказанные эпизоды воровства газа украинской стороной и регулярные нарушения Киевом поставок топлива Европе.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что США через своих особо близких друзей в НАТО создают проблемы строительству газопровода «Северный поток-2», причем эти саботажи носят исключительно политический характер.

Напомним, что Штатам, превратившимся не так давно из импортеров в экспортеры СПГ и активно продвигающим идею поставок своего СПГ в Европу, не хочется видеть конкурента на этом рынке. Но в Европе нет единого мнения о рентабельности поставок американского СПГ в страны ЕС, несмотря на множество построенных терминалов по его приему СПГ. Пока США осуществили две экспортных поставки СПГ – в Бразилию и Португалию.

 

Фото: cont.ws

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"