Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.05.2016 10:15

США рухнули в рейтинге конкурентоспособности экономики

Американская экономика перестала быть самой конкурентоспособной. Штаты упали с 1-го сразу на 3-е место, а лидером снова стал Гонконг, который на протяжении трех лет занимал вторую строчку. Об этом свидетельствует рейтинг швейцарского института IMD, передает ТАСС.

На втором месте расположилась Швейцария, 4-е – у Сингапура, а замыкает пятерку Швеция, которая поднялась с 9-го места. Остальные десять мест поделили: Дания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия и Канада.

Лидерство Гонконга не вызвало удивления у экспертов – при низком налогообложении там поддерживаются инновации, а кроме того он служит своеобразными «воротами» для прямых инвестиций в Китай и предоставляет доступ к глобальному рынку капитала, пояснил директор международного центра по вопросам конкурентоспособности IMD профессор Артуро Брис.

Швейцарская экономика, по его мнению, продолжает ориентироваться на качество, а США, несмотря на падение, показывают хорошие экономические показатели.

Это не первый раз, когда Гонконг возглавляет рейтинг конкурентоспособности экономики. Ранее он занимал первое место в 2012 году. Отметим, что при составлении рейтинга анализируются более 300 критериев. Среди них законодательство, лояльность к бизнесу, состояние инфраструктуры и уровень эффективности правительства.

 

Фото: nnm

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"