Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.07.2015 10:20

США расширяют санкции против России

Американская администрация обнаружила, что введенные ею ранее санкции против Крыма действуют плохо: предприятия и бизнесмены их обходят, и решила ввести дополнительные санкции. 

Как сообщают СМИ со ссылкой на Минфин США, санкции введены против бизнесменов, должностных лиц и предприятий, которые, по мнению Штатов, участвуют в схемах по обходу прежних санкций.

В новый санкционный список попали: бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сын экс-президента Виктора Януковича Александр, украинский бизнесмен Сергей Курченко, сын российского бизнесмена Бориса Ротенберга Роман, топ-менеджеры концерна «Калашников» Андрей Билютин и Александр Омельченко.

Кроме того, американцы ополчились на ряд предприятий: Ижевский механический завод, концерн «Ижмаш», Керченскую паромную переправу, морские торговые порты Евпатория, Феодосия, Керчь, Севастополь и Ялта. Также Вашингтон недоволен управляющей компанией Российского фонда прямых инвестиций, Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, банком «Глобэкс», и компаниями «ВЭБ-Лизинг», «ВЭБ-Капитал», Связь-Банк, Проминвестбанк, «ВЭБ-Инжиниринг», «РН-Юганскнефтегаз», Rosneft Finance и Rosneft Trading.

При этом представители Минфина США заявляют, что новые санкции не связаны с провальным голосованием в Совбезе ООН по малазийскому «Боингу». По словам американцев, новые ограничения, якобы, не являются эскалацией, а просто продолжают уже введенные ранее. Например, представитель Госдепа Марк Тонер, сказал, что без расширения санкции могут потерять силу, так как попавшие под них лица и организации начнут их обходить.

Что показательно, по словам Тонера,  говорить о снятии санкций с России можно будет только после полного выполнения минских соглашений. При этом выполнение этих соглашений срывается вовсе не Россией, а Украиной, что признают даже в самих Штатах. Так что никаких разумных критериев снятия санкций нет. Все делается исключительно по личному желанию Вашингтона.

Напомним, ранее к санкциям против России присоединились шесть европейских стран – Черногория и Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и, конечно, Украина. Правда, присоединились они не к американским, а к европейским санкциям, объявленным Евросоюзом. Но эксперты говорят, что с точки зрения геополитики особой разницы нет – все санкции придумываются в Вашингтоне и вводятся по его указке.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"