Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2016 13:00

США посоветовали Европе заменить российский газ израильским

В Вашингтоне уверены, что Израиль с успехом может экспортировать газ Европе из Египта и Иордании вместо России.

Министр энергетики США Эрнест Мониз рассчитывает, что газ с израильского Левантийского месторождения может составить конкуренцию российскому в Европе, сообщает Bloomberg. По его словам, месторождения газа в Израиле потенциально могут оказаться очень значительными.

По мнению американского министра, «голубое топливо» с Ближнего Востока может поставляться на экспорт в Турцию и далее посредством газопроводов в районе Каспийского моря реэкспортироваться в Европу. Этим путем в среднесрочной перспективе США ожидают полностью диверсифицировать поставки газа из России.

Кроме того, Израиль также может экспортировать газ своих соседей – Египта и Иордании, уверен министр.

Отметим, что по оценкам экспертов ближневосточный бассейн может содержать около 3,5 трлн кубометров газа, однако его добыча остается крайне сложной ввиду природных особенностей, последующей транспортировки сырья, а также из-за напряженной геополитической обстановки.

Впрочем, российские компании уже предпринимают усилия, чтобы получить Левантийское месторождение и тем самым приобрести частичный контроль над новыми газовыми потоками, охватить азиатский рынок и снизить остроту конкуренции с российским газом в Европе.

Год назад «Газпром» в лице своей «дочки» Gazprom Marketing&Trading начал переговоры с консорциумом, разрабатывающим израильское месторождение «Тамар». Готовящееся соглашение предусматривает возможность покупки с 2017 года 2–3 млн тонн СПГ (что соответствует примерно 3-4 млрд кубометрам газообразного топлива) в течение 15-20 лет.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"