Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.08.2016 11:47

США перебрасывают к границам России четыре тысячи солдат

США разместят в Восточной Европе 4,2 тысячи солдат дополнительно к договоренностям, достигнутым на саммите НАТО в Варшаве, заявил находящийся с визитом в Риге вице-президент США Джозеф Байден в своем обращении к народам стран Балтии, передает ТАСС.

«Совместно с силами НАТО это составит самое большое присутствие союзников в регионе с момента окончания холодной войны», – заявил Байден.

Штаб бригады будет находиться в Польше, однако она будет участвовать в учениях во всем регионе. На ближайшее время с участием американского контингента запланировано порядка 170 учений и других совместных маневров, подчеркнул вице-президент США.

Он также обратился к России, заявив, что Москве следует принять к сведению, что НАТО готов к коллективной обороне.

«Пусть не будет никаких сомнений в том, что пятый параграф устава НАТО будет выполняться. Атака на одного – это атака на всех. Мы хотим, чтобы Москва знала, что мы имеем в виду именно то, что говорим», – сказал он.

Сам вице-президент США накануне прибыл с визитом в Латвию. У него запланированы двусторонние переговоры с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом и премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Напомним также, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением.

 

Фото: miranews.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"