Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2016 09:34

США назначили Россию главным информатором WikiLeaks

Претендующие на главное кресло в Белом доме американские демократы подозревают, что именно российские власти предоставляют разоблачителям из WikiLeaks материалы, утечка которых произошла во время избирательной кампании в Соединенных Штатах.

Соответствующую информацию накануне распространили через CNN анонимные американские чиновники, занимающие высокие должности в действующей администрации Барака Обамы. Они заявили о наличии «неопровержимых фактов» о том, что Россия использует WikiLeaks как собственный канал для распространения информации, украденной неизвестными хакерами в ходе сетевой атаки на избирательный штаб Хиллари Клинтон.

Формальным поводом для высказанных предположений стал факт, что WikiLeaks продолжает публикацию писем координатора избирательной кампании Демпартии Джона Подесты, которые оказались в распоряжении хакеров после взлома его электронной почты. Однако один из собеседников CNN сказал, что на данный момент у разведки США все же нет точных данных, подтверждающих связь правительственных лиц из Москвы с WikiLeaks.

Напомним, основатель сайта разоблачений Джулиан Ассанж, укрывающийся от политического преследования на территории эквадорского посольства в Лондоне, ранее неоднократно отвергал информацию о том, что он имеет какие-либо контакты с Кремлем.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью CNN предположил, что аргумент о вмешательстве Москвы в ход предвыборной кампании в США является «нелепым» домыслом для «внутреннего избирателя».

В начале октября американские власти официально обвинили Россию в причастности к кибератакам на сети Демократической партии и «вмешательстве в избирательный процесс в США». В Белом доме пообещали дать на эти действия «пропорциональный ответ».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"