Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.10.2015 10:25

США намерены установить на Украине военные радары на 20 млн долларов

Вашингтон подтвердил свое намерение поставить на территорию украинского государства передвижные радары военного назначения, сообщил представитель Атлантического совета при администрации американского Белого дома Адриан Каратницкий.

Стоимость новых радарных установок Q36 равняется 20 миллионам долларов. По словам военных экспертов, подобные системы способны фиксировать пуск ракет и снарядов потенциальным противником на расстоянии 18-24 км от предполагаемых целей.

По словам Каратницкого, радары необходимы украинской армии, так как 75% ее потерь в живой силе приходится именно на моменты противостояния с артиллерией ополченцев Донбасса. 

Напомним, поставка радаров и другого нелетального вооружения на Украину обсуждалась в течение года. В июне 2015 администрация Барака Обамы выступила против намерения Сената США отправить на Украину летальное вооружение из опасений эскалации конфликта. Однако через месяц Пентагон все же запросил у Белого дома разрешение отправить в зону конфликта на Юго-Востоке Украины радиолокационные станции слежения, чтобы содействовать украинским силовикам в борьбе с артиллерией армий самопровозглашенных республик. Ранее 10 марта 2015 года президент США лично отложил решение о поставках летального оружия Киеву.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"