Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.08.2016 10:22

Советника министра обороны Украины уволили за подделку фото из Донбасса

Министр обороны Украины Степан Полторак уволил фотографа Дмитрия Муравского с должности своего советника после того, как стало известно, что его снимки с боев в Донбассе были постановочными, пишет «Украинская правда».

По словам министра, сомнения мирового сообщества в подлинности предоставляемой Киевом информации ставят под удар авторитет страны.

Муравский был назначен на должность советника для создания Информационно-координационного центра при украинском Минобороны. Этот центр должен был привлекать на волонтерских началах фотографов, видеооператоров, художников и режиссеров, чтобы те поставляли снимки о буднях ВСУ.

Неладное стали замечать сами бойцы карательных батальонов Киева. Фотографии всё чаще были оторваны от реальности. О чем они и сообщили в Минобороны.

Последней каплей стало фото «Перемирие в Широкино». Кадр запечатлел украинских военных, выносящих раненого соратника из зоны боев, где поднимается дым от взрывов. Ряд фотографов и непосредственных участников боевых действий заявили, что снимок постановочный, и то же сказали о других фотографиях Муравского, в частности – сделанных вблизи Мариуполя.

«Принимая решение об увольнении, я учитывал мнения самих бойцов, которые в вопросе реальности фото высказались неоднозначно. Некоторые из них в соцсетях уже заявили, где и при каких обстоятельствах сделаны эти фото», – написал Полторак на своей странице Facebook.

Добавим, что это не единичный случай недостоверного информирования властей о происходящем в Донбассе. Ранее президент Петр Порошенко уже признавал, что, возможно, ему докладывают о ситуации в несколько искаженном виде и показывают фотографии военных конфликтов из других стран.

 

Фото: mk

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"