Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.09.2016 16:04

СМИ Эстонии узнали о нацистском прошлом кандидата в президенты Кальюранд

Отец кандидата в президенты Эстонии Марины Кальюранд служил в латышской 19-й дивизии СС и был награжден Железным крестом. С таким утверждением вышла сегодня эстонская газета Postimees. Журналисты ссылаются на найденную вырезку из старой газеты.

Отца Марины Кальюранд звали Имантс Уйтс, он был латышом по национальности и проживал в городе Пярнумаа. В статье, попавшей в распоряжение журналистов, рассказывается, что он дослужился до младшего офицерского звания в войсках СС. Местное издание, в котором вышла статья о «подвигах» Уйтса, датировано 1989 годом. Часть текста не удалось восстановить.

В полученной Postimees вырезке отсутствуют многие важные с точки зрения истории данные, но она дает хорошее представление о том, кто был отец Кальюранд на самом деле, — отмечают журналисты. В статье при этом утверждается, что после распада СССР Уйтс как минимум однажды был в Германии на слете бывших сослуживцев.

В официальной биографии Кальюранд указывается, что Уйтс служил во вспомогательных частях немецкой авиации, после этого в наказание был определен на принудительные работы. Издание полагает, что женщина действительно может не знать подробностей, так как ее родители развелись, с отцом она практически незнакома, всю информацию о нем получила от матери.

«Имантс Уйтс мог об этом вообще не рассказывать матери Кальюранд. В те времена такая скрытность была вполне распространена», — говорится в статье.

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны часть жителей Эстонии, Латвии и Литвы поддержала немцев и служили в СС. После окончания боевых действий многие были осуждены советскими властями. Некоторые ветераны немецких частей скрывали свое прошлое, чтобы избежать наказания.

Железный крест — немецкая военная награда, учрежденная императором Фридрихом в 1813 году и возобновляемая с каждой войной. Во время Второй мировой был утвержден вариант с измененным цветом орденской ленты — черно-бело-красной вместо традиционной черно-белой. В центре изображалась свастика.

 

Фото: vecherka.ee

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"