Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.02.2016 11:00

Сирийские курды потребовали своего государства или федерализации Сирии

Очередной шаг на пути становления собственной независимости в условиях ближневосточной нестабильности сегодня сделали сирийские курды.

В частности, руководитель Национальной ассамблеи курдов Сирии Аббас Шерко в интервью, появившемся в журнале «Огонек», рассказал о своем видении на происходящие в Сирии события.

По мнению политика, у арабской республики в сложившихся реалиях нет будущего в качестве унитарного государства, ввиду чего проживающие в Сирии курды не имеют других вариантов, за исключением одностороннего провозглашения независимости или требования федерализации.

Шерко также констатировал, что ни одна из воюющих в Сирии сторон не является сегодня союзником для курдов – ни правительственные силы Башара Асада, ни исламские радикалы, ни так называемая светская оппозиция.

«К сожалению, США помогают не тем, кому нужно, а фактически поддерживают исламистские группировки. Вашингтон должен был бы поддержать курдов, другие меньшинства, христиан, тех, кто может построить Сирию с более демократической системой. США следят лишь за защитой интересов суннитов-радикалов, арабских государств, а также Турции», – пояснил Шерко.

Накануне свое недовольство сотрудничеством американцев с курдским Демократическим союзом выразил президент Турции Реджеп Эрдоган. Он выразил протест в связи с тем, что 6 февраля в контролируемый курдами город Кобани прибыл посланник президента США генерал Бретт МакГарк.

«Как мы можем вам (США – прим. «КР») доверять? Это или я ваш партнер или террористы в Кобани?» – возмутился действиям американцев Эрдоган.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"