Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.08.2016 15:39

Сильное приобретение: украинская чемпионка по сумо перешла в российскую сборную

Первая в истории Украины чемпионка мира по сумо Ольга Давыдко получила российское гражданство и начала выступать за Россию, сообщил изданию «Експрес» президент украинской федерации сумо Сергей Коробко.

«Она убежала от нас, продалась им за пряник. Я, конечно, был в курсе этой проблемы. Она из Крыма и уже давно считает себя русской», — сказал Коробко.

По его словам, о переходе Давыдко стало известно на чемпионате мира в Монголии, куда спортсменка приехала в составе российской команды. Президент спортивной организации также заявил о необходимости заплатить Украине ущерб от потери сумоистки.

«Она нарушила правила перехода. Я предупредил международную федерацию: так просто уйти нельзя. Должна быть либо компенсация нашей федерации, или трехлетний карантин для спортсменки. Я это все описал в письме», — заявил он.

Давыдко получила разрешение на переход от России, несмотря на протест со стороны Украины. «И это при том, что именно я привел ее в спорт. Это я нашел ее на харьковском вокзале и предложил попробовать свои силы в сумо», — не успокаивается оскорбленный тренер.

30-летняя крымчанка Ольга Давыдко чемпионка мира по сумо в тяжелом весе, чемпионка Европы по сумо, чемпионка мира и Европы по борьбе на поясах, призер чемпионата мира по дзюдо и чемпионата мира по самбо, заслуженный мастер спорта Украины, а также кавалер ордена «За мужество» III степени, который получила за победу во Всемирных играх 2009 года.

 

Фото: liveinternet

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"