Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.09.2016 16:57

Швеция озабочена «активизацией русских шпионов»

Военное командование Швеции призвало своих сотрудников к бдительности, заявив о возросшей активности иностранных шпионов. По словам главы Северного военного округа страны Микаэля Фриселля, ему все чаще докладывают о попытках вести разведку на шведской территории, цитирует полковника портал The Local.

«Каждую неделю я получаю доклады о более или менее серьезной шпионской активности», – заявил Фриселль.

В качестве подтверждения своих слов он поведал историю о том, как в городе Лулеа двое «русских шпионов» в баре якобы требовали от офицера НАТО сведения об учениях альянса. В качестве инструмента шантажа якобы были использованы фото семьи этого офицера, безопасностью которой «шпионы» шантажировали военнослужащего.

«Могу сказать вам, что во время воздушных учений в Норрботтене я получил секретный доклад относительно одного человека, с которым установили контакт, но это все, что я могу сказать», – попытался убедить собравшихся Фриселль в байке о «русских шпионах».

Отметим, что проблемой «шпионажа России» уже не первый год озабочены в соседней Норвегии. Там считают, что российские спецслужбы используют для вербовки секс и водку. Кроме того, скандинавские страны регулярно «видят российские подлодки у своих берегов», а также «наблюдают разведывательную авиацию РФ в своем воздушном пространстве».

 

Фото: politrussia.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"