Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.04.2016 17:51

Шойгу предложил НАТО поговорить за столом, а не через оружейные прицелы

Глава Минобороны России Сергей Шойгу в рамках V Московской конференции по международной безопасности, проходящей в российской столице, заявил, что Брюссель разговаривает с Москвой в тоне строгого учителя, отчитывающего  ученика и зачем-то всё время просит сдерживать мифическую агрессию Москвы.

«Из Брюсселя и ряда других столиц в наш адрес раздаются окрики, а если и говорится о возможности диалога, то лишь по приоритетным для себя вопросам и, разумеется, в тоне строгого учителя, отчитывающего нерадивого ученика», - цитирует Шойгу РИА Новости.

По его словам, против России ведется жесткая информационная война, постоянно звучат заявления об угрозе для стран ЕС, исходящей от России, и необходимости военного сдерживания Москвы. В качестве обоснования таких действий, по словам Шойгу, тиражируется абсурдный тезис о том, что Россия якобы приблизилась к «натовскому порогу». «В общем, все перевернуто с ног на голову», - констатировал министр.

Он напомнил, что военное сотрудничество России со странами НАТО и Евросоюза заморожено не по вине РФ, отметив, что Москва не против восстановления отношений с альянсом, но осуществить это возможно только на основе взаимности и уважения национальных интересов. «Мы предпочитаем общаться с альянсом за столом переговоров, а не через оружейные прицелы», - добавил Шойгу.

Министр подчеркнул, что Россия против гонки вооружений, но действия Вашингтона и его союзников НАТО по развертыванию военной инфраструктуры у российских границ вынуждают принимать адекватные ответные военно-технические меры.

Ключевой же дискуссионной темой конференции стал «Терроризм как главная угроза глобальной безопасности». Особое внимание Шойгу уделил двусторонним контактам с коллегами, особенно с Ираном. По итогам конференции Россия планирует предметное обсуждение с Тегераном поставок российских истребителей Су-30СМ и танков Т-90 Ирану, который уже получает зенитные ракетные системы С-300.

Кроме того, в Минобороны РФ заявили, что ожидается подписание соглашения о развитии военно-технического сотрудничества. «Россия готова к долгосрочному и многоплановому сотрудничеству с Ираном в сфере борьбы с международным терроризмом», заявил министр обороны РФ на встрече с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана бригадным генералом Хоссейном Дехганом.

Дехган, в свою очередь, озвучил, что главная боль Ирана сейчас – это то, что США, Израиль и Саудовская Аравия поддерживают такфиристско-сионистские движения террористов.

Как он уточнил, такфиризм – это разновидность радикального ислама, сторонники которой считают допустимым убивать не только террористов, но и других мусульман. Эту позицию, по его словам, разделяет террористическая организация ДАИШ. Кром того Дехган напомнил, что ждет ядерное разоружение «сионистского режима» Израиля.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"