Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.10.2016 13:14

Шахтеры Украины перекрыли границу с Польшей, требуя зарплату

Таможенный пункт «Ягодин» на границе Украины и Польши перекрыт бастующими шахтерами. Горняки требуют выплаты зарплаты за август и сентябрь, сообщил на своей странице в Facebook глава профсоюза шахтеров Михаил Волынец.

К таможенному переходу прибыли около 300 шахтеров на автобусах. «Горняки стремятся привлечь внимание украинской власти и мировой общественности к нарушению основного права трудящихся на своевременную выплату заработной платы», — говорится в сообщении.

Работникам шахт не выплатили зарплату за август и сентябрь. Также они требуют предусмотреть достаточное финансирование отрасли в бюджете следующего года и выделить средства на строительство шахты «Нововолынская», которое началось в 1989 году.

В августе шахтеры объявляли голодовку, требуя выплаты задолженностей. Один из горняков также пытался совершить акт самосожжения и был госпитализирован в Дарницкий ожоговый центр. Минэнерго со ссылкой на главу ведомства Игоря Насалика сообщало, что правительство Украины планирует войти в новый год без долгов по заработной плате перед шахтерами.

Кроме того, жены украинских горняков устраивали бунт пустых кастрюль, требуя возврата долгов по зарплате своим мужьям. Пока власти Киева продолжают кормить рабочих обещаниями.

 

Фото: РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"