Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.07.2016 16:49

Сельские районы Эстонии находятся на грани смерти

Лидер эстонских социал-демократов Евгений Осиновский заявил, что по мере сокращения населения страны уменьшается и количество услуг для ее жителей. Это делает провинциальные уезды менее привлекательными для эстонцев в качестве места жительства, сообщает портал err.ee.

Политик, ранее возглавлявший Минобрнауки и Минздрав страны, отметил, что Эстония является государством с самым высоким уровнем социального неравенства в Европе, что тормозит развитие страны и угрожает сплоченности общества.

«Мы являемся одним из самых маленьких европейских государств, но с самым большим региональным неравенством. В 2010 году средняя зарплата в Харьюмаа (регион, на территории которого находится Таллин — прим.КР) составляла 862 евро. Самые бедные уезды страны достигли этого уровня лишь в прошлом году. С точки зрения доходов, наше региональное неравенство составляет пять лет», – заявил Осиновский.

По его словам, нынешняя экономическая ситуация в республике заставляет людей уезжать в Таллин, но госполитика должна переломить эту тенденцию, власти должны больше вкладывать в жизнеспособность уездных центров.

«Вместе с уменьшением числа людей сжимается и государственный аппарат. Образуется спираль упадка, когда с сокращением населения падает количество общественных услуг, что, в свою очередь, делает уезды как место жительства менее привлекательными», — пояснил Осиновский.

Ранее, правительство начало рассмотрение программы перевода части госучреждений из столицы в другие города и создание возможностей для удаленной работы для 3000 человек.

«Вместо того, чтобы продолжать ослаблять уезды, мы должны думать над тем, чтобы дать крупным местным самоуправлениям больше функций и приблизить государство к людям. Конечно, содержать госаппарат в регионах затратно. Но мы должны рассматривать проблему регионального равновесия как стратегический вопрос в развитии государства», – считает лидер социал-демократов.

Напомним, ранее глава эстонского Минюста Урмас Рейнсалу предложил увеличить государственное присутствие в северо-восточном регионе Ида-Вирумаа и перевести туда 1000 рабочих мест публичного сектора. Регион в последнее время столкнулся с проблемой масштабной безработицы. При этом многие местные жители, а также представители властей и общественных организаций выражают сомнения в эффективности действий правительства по спасению Ида-Вирумаа.

 

Фото: stena.ee

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"