Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.12.2014 11:25

Санкционные банки переходят на карточную систему НПСК

Национальная система платежных карт начнет тестовое подключение банков уже в середине этого месяца, сообщил газете «Ведомости» генеральный директор НПСК Владимир Комлев. В полную силу национальная система должна заработать в начале 2015 года.

Первоначально в тесте примут участие восемь банков, все как один попавшие по санкции. Среди них:  СМП банк, АБ «Россия», а также Альфа-банк, УБРиР, Газпромбанк, Росбанк. Критериями отбора банков стали их территориальное расположение, размер бизнеса и используемая технологическая платформа. Такой набор параметров позволит протестировать систему в разных режимах.

Газета пишет, что желание подключиться к НСПК выразил банк ВТБ 24. Это, по словам источника издания, произойдет в ближайшее время и позволит банку подготовиться к любым потенциальным сложностям при расчетах.

Банки УБРиР и СМП сами вызвались участвовать в тесте. По словам представителя УБРиРа, учреждение уже подготовило инфраструктуру для теста транзакций, хотя еще не получило окончательный план «пилота» НПСК. Как сообщил этот источник, оплата участия в тесте не обсуждалась. Представитель СМП добавил, что тариф за участие в системе приближен к тому, какой предлагают международные системы Visa и MasterCard.

Владимир Комлев называет свою систему возможностью для попавших под санкции банков возобновить обслуживание уже эмитированных на территории России карт.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"