Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.07.2015 16:18

С сегодняшнего дня «коммуналка» в России подорожала

Тарифы на все коммунальные услуги – газ, электричество, отопление и воду – с 1 июля выросли в среднем на 8,3%.  Конкретные цифры разнятся в зависимости от региона и услуги.


Размеры оплаты повышаются с сегодняшнего дня, а в платежках новые суммы граждане увидят в августе. При этом официальный сайт Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ утверждает, что «изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года строго ограничено и находится на постоянном контроле». По данным ведомства, в большинстве регионов страны среднее повышение «коммуналки» должно уложиться в диапазон от 6 до 9%.


ФСТ уточняет, что вне зависимости от изменения тарифов на конкретные услуги гражданин будет защищен «предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги». Этот индекс устанавливается губернатором региона отдельно для каждого города и муниципального образования. Узнать его значения можно на сайтах соответствующих органов власти – городских или региональных, а также на сайте самой ФСТ.


На конкретные цифры тарифов влияют региональные особенности, например, в регионах с более холодным климатом, где требуется больше теплоснабжения, тарифы сдерживаются благодаря бюджетной поддержке и повышаются минимально. Как уточняет ТАСС, в Бурятии они вырастут на 4,2%, а на Чукотке и вовсе – на 1,9%.

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"