Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.07.2016 13:30

Русская Арктика: в ООН согласились с заявкой России на увеличении шельфа

Специальная комиссия ООН выразила готовность принять к рассмотрению заявку России на увеличение шельфа в Арктике, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, передают РИА Новости.

«На сегодняшний день получена от всех стран соответствующая нота, в которой говорится, что они не против того, что мы представим нашу заявку, и по ней начнется работа», – сообщил Донской.

Общая площадь территории, на которую претендует Россия, составляет 1 млн 191 тыс. кв. км в треугольнике Мурманск-Северный полюс-Чукотка. В случае одобрения заявки прирост потенциальных запасов природных ресурсов составляет около 5 млрд тонн условного топлива.

В планах РФ присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса.

Напомним, что в 2001 году Россия уже подавала аналогичную заявку, но тогда комиссия ООН отклонила её, указав на недостаточную детализацию карт рельефа дна. На протяжении пятнадцати лет Россия проводила комплексные геолого-геофизические исследования Арктики, на основании результатов которых и была составлена новая заявка.

В ней изложена геологическая модель эволюции Арктического бассейна с учетом новых данных, которые позволяют говорить о том, что эти участки морского дня являются естественным продолжением континентального шельфа России.

Презентацию заявки России для членов комиссии ООН провел лично Сергей Донской. Глава Минприроды РФ также отметил, что решения комиссии придется ждать в течение двух-четырех лет.

Ожесточенные споры за Арктику идут на протяжении последних лет. Главными соперниками России, также претендующими на различные участки дна Северного Ледовитого океана, являются Дания, Канада, Норвегия и США. Интерес государств продиктован высокой вероятностью открытия новых крупных месторождений нефти и газа в зонах шельфа. По неофициальным данным в недрах северных морей находится 83 млрд тонн условного топлива.

 

Фото: novostimira.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"