Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.04.2016 10:23

Румыны не хотят видеть в столице построенную на деньги Эрдогана мечеть

Жители Бухареста провели митинг против появления в столице страны мечети, строительство которой, как сообщают местные СМИ, инициировал и финансирует президент Турции Реджеп Эрдоган.

Согласованная с властями акция протеста стартовала в понедельник на площади у президентского дворца, сообщает агентство Associated Press. Местные жители опасаются, что появление мечети для нарастающего количества мигрантов в Восточной Европе позволит потенциальным террористам обзавестись своеобразной штаб-квартирой для вербовки новых членов для экстремистских ячеек, включая запрещенную в РФ организацию «Исламское государство».  

По данным правоохранителей, участие в митинге принимают порядка 250 человек. Помимо протестов против строительства мечети,  звучали лозунги и против неосманской политики, проводимой турецким лидером по отношению к странам-соседям. Глава партии «Единая Румыния» Богдан Диакону на этом фоне заявил, что финансирование Анкарой возведения молельных домов играет на руку исламистам, которым «гораздо удобнее вербовать людей не на улицах или рынках, а в местах молитвы».

«Турция опять пытается завоевать Европу, прибегая к террору и насилию. Для вербовки и подготовки боевиков её власти вкладывают огромные финансовые средства в строительство религиозных центров. У них нет ничего святого, а религия лишь инструмент для достижения личных целей» – возмущался Диакону на митинге. Участники митинга потребовали от президента Румынии Клауса Йоханниса минимизировать контакты с Эрдоганом, а депутат Диакону пригрозил румынскому лидеру импичментом, если он не прислушается к пожеланиям и протестам граждан.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"