Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.05.2016 17:18

Руководство Минэкономики Казахстана уволено из-за земельной реформы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку министра национальной экономики Ерболата Досаева, а также освободил от занимаемой должности его зама, возложив на них вину за ошибки, допущенные при принятии Земельного кодекса, передают РИА Новости.

«За эту работу отвечал твой заместитель Ускенбаев? Он отвечал за разработку этого законопроекта, вел работу по принятию и реализации норм этого законопроекта? Освободить его от занимаемой должности. Не справился, подвел и тебя, и правительство», — сказал президент Нурсултан Назарбаев, обращаясь к министру национальной экономики Ерболату Досаеву.

Самому Досаеву президент объявил о неполном служебном соответствии, предупредив, что это «последнее предупреждение». Досаев в ответ попросил президента об отставке. Назарбаев принял отставку отметив, при этом, что Ерболат Досаев – был одним из эффективных министров.

Напомним, с конца апреля в ряде городов Казахстана проходят протесты, участники которых выступают против изменений в Земельном кодексе, которые, по их мнению, позволяют продавать землю иностранным гражданам.

Нурсултан Назарбаев разъяснил, что поправки, вызвавшие протест граждан, не предусматривают продажу сельхозземель иностранцам, а лишь увеличивают возможные сроки аренды земли иностранцами с 10 до 25 лет. Президент поручил установить распространителей дезинформации и привлечь их к ответственности.

В ходе совещания Назарбаев заявил, что накладывает мораторий на вступление в силу спорных поправок в Земельный кодекс до конца текущего года, поручив создать комиссию по земельной реформе, которая займется разъяснением среди населения изменений в Земельный кодекс.

 

Фото: akorda.kz

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"