Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.09.2016 15:57

РПЦ просит Киев прекратить аресты и преследования инакомыслящих на Украине

В Московском патриархате выступили против произвольных арестов и преследований людей по религиозному или национальному признаку на Украине, сообщает «Интерфакс».

По мнению синодального отдела Московского патриархата, в странах, принявших на себя обязательства по защите прав и достоинства человека, не должно быть места произвольным арестам и преследованиям людей за их убеждения, веру, язык или этническую принадлежность.

«Нельзя оставаться равнодушными к проявлениям насилия по отношению к инакомыслящим, тем более к убийствам журналистов и писателей. Искренне верим, что инциденты, подобные недавнему поджогу офиса украинского телеканала «Интер», никогда не повторятся», — говорится в распространенном заявлении синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как уточнили в РПЦ, заявление сделано в связи с открытым письмом представителя раскольнической религиозной структуры «Украинская православная церковь Киевского патриархата» в Крыму в адрес святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла». При этом в синодальном отделе не уточнили, о чем говорилось в данном письме.

РПЦ надеется на справедливое и беспристрастное расследование совершенных за последние годы многочисленных преступлений против духовенства и верующих Украинской православной церкви, в том числе убийств священников и монахов, нападений и избиений прихожан православных храмов вооружёнными экстремистами.

«Исходим из того, что достижение мира и согласия невозможно без неукоснительного уважения прав и свобод человека, без готовности к разрешению всех противоречий путём искреннего поиска взаимоприемлемых решений», — отмечается в заявлении.

 


Фото: strana.ua

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"