Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.06.2016 17:19

РПЦ отказалась от участия во Всеправославном соборе

Русская православная церковь решила не ехать на Всеправославный собор на острове Крит, который запланирован на 16-27 июня. Решение будет объявлено в ближайшее время, сообщает «Русская планета» со ссылкой на вице-президента Русского центра духовного и культурного наследия «Иерусалим» Олега Фомина.

«Русская православная церковь все-таки заявляет о том, что не будет участвовать во Всеправославном соборе на острове Крит», – сообщил Фомин, ссылаясь на неназванный источник информации и не уточнив причин отказа от поездки на Крит.

По его мнению, «под этим мероприятием будет происходить укрепление позиций так называемого вселенского патриарха Варфоломея, который находится под влиянием США».

Также Фомин полагает, что Варфоломей был ранее «омасонен» и готов сдать позиции православия католичеству и кому угодно, но не действовать в интересах православия.

«Слава Богу, что наша Церковь в скором времени официально объявит об отказе от собора. Многие верующие беспокоились на этот счет. При этом беспокоились не только воцерковленные люди, но и те, кто считает православие нашей основной идеологией, духовной платформой для развития и существования», – добавил Фомин.

Также сегодня Сербская православная церковь заявила о невозможности участвовать в Соборе, попросив отложить его на некоторое время.

Ранее о своем отказе по ряду «серьезных причин» заявили Антиохийская и Болгарская православная церкви.

В свою очередь, Московский патриархат предложил провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание не позднее 10 июня. Русская церковь указала на то, что отказ от участия в Соборе хотя бы одной из поместных церквей делает его проведение невозможным

Как сообщал «Колокол России», проведение Всеправославного собора, который не созывался более тысячи лет и готовился более полувека, сейчас под угрозой срыва.

 

Фото: rusnovosti

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"