Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.11.2016 16:07

РПЦ назвала победу Трампа поучительной историей

Победу Дональда Трампа на президентских выборах в США в Русской православной церкви назвали «поучительной историей», однако ему еще нужно доказать способность держать слово, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), передают РИА Новости.

«На мой взгляд, это поучительная история. Народ голосует не так, как ему говорят с телеэкранов, а так, как ему подсказывает сердце», – отметил митрополит.

Однако, считает он, «причин для эйфории» пока нет, поскольку Трампу еще предстоит доказать, что он способен сдержать слово и воплотить в жизнь все, что пообещал избирателям.

Назвав победу Трампа «неожиданной», а его внезапное преимущество над кандидатом от демократов «свидетельством того, что опросы не всегда отражают реальное положение вещей», глава ОВЦС заметил, что наблюдать за освещением выборов на телеканалах CNN и Би-Би-Си «было интересно».

«В студии CNN царила растерянность, комментаторы не знали, как реагировать на все увеличивающееся число «красных» штатов на электоральной карте. В студии Би-Би-Си на новость об избрании Трампа отреагировали примерно так же, как в штабе госпожи Клинтон: с унылым изумлением», - рассказал митрополит.

По его словам, одна из участниц дискуссии задала вопрос, каким образом президентом США может стать «ксенофоб, антисемит и противник женщин», на что получила, «характерный для монархической Англии» ответ: «Просто в Америке не хотели, чтобы продолжалась династия: Буш-Клинтон-Буш-Клинтон».

«С каждой минутой настроение менялось: то, что еще вчера казалось невероятным, вдруг становилось реальностью», - резюмировал глава синодального отдела.

 

Фото: Православие.Ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"