Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.06.2016 14:40

Российский «Мистраль» начал государственные испытания

Большой десантный корабль «Иван Грен» прибыл в Балтийск для государственных испытаний, сообщает блог Центра анализа стратегий и технологий.

Большой десантный корабль «Иван Грен» – головное судно проекта 11711, аналог скандальных французских «мистралей», был спущен на воду калиниградским судостроительным заводом «Янтарь». Кораблю предстоят выходы в море с десантом, высадка его на необорудованное побережье, прием и отправка вертолетов и другие задачи.

«Иван Грен» вмещает 13 основных танков, 36 БТР или БМП либо 300 десантников. Предусмотрена возможность доставки к месту назначения усиленной роты морской пехоты со штатной техникой и высадки ее на привезенных с собой понтонах.

Вооружение корабля состоит из шестиствольных автоматических пушек калибром 30 миллиметров с наведением по радару, в палубных ангарах базируются два транспортно-боевых вертолета Ка-29.

Передача «Ивана Грена» ВМФ России ожидается до конца 2016 года, служить он будет на Северном флоте.

В 2015 году заложен второй корабль серии «Петр Моргунов». Спуск его на воду запланирован на 2016 год, передача флоту – годом позже. БДК проекта 11711 заменят на флоте корабли проекта «Мистраль», построенные по заказу России во Франции, но не переданные Парижем по требованию кураторов из Вашингтона.

 

Фото: bastion-karpenko

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"