Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.04.2017 12:02

Российский флаг признан в Приднестровье вторым государственным

Парламент Приднестровья утвердил закон, который признает вторым государственным российский триколор. Его будут использовать в ПМР наряду с собственным флагом красно-зеленого цвета, который остался здесь со времен Молдавской ССР, передает НСН.

Новый закон должен укрепить связи приднестровцев с Россией, так как жители республики ощущают себя частью РФ, сообщается в пояснительной записке к законопроекту. В ней также говорится, что флаг будет размещаться на зданиях и в помещениях государственных органов, а также в ходе официальных мероприятий

Приднестровская Молдавская республика была провозглашена 2 сентября 1990 года на левом берегу Днестра, где проживает преимущественно русскоязычное население. К отделению привел всплеск унионистского движения в Молдавии, которое стремилось к объединению с Румынией.

После распада Советского союза в 1992 году противостояние взглядов переросло в вооруженный конфликт, остановить который удалось лишь благодаря российским военным. С тех пор Кишинев и Тирасполь ведут переговоры об урегулировании конфликта, на которых Молдавия предлагает Приднестровью статус автономии.

 

Фото: slovodel.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"