Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.09.2017 17:02

Российские ученые создали прибор для определения онкологии за пару минут

Ученые Самарского государственного медицинского университета разработали портативный анализатор крови, позволяющий за несколько минут проверить поставленный предварительный диагноз, в том числе онкологический. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Института инновационного развития СамГМУ.

В пресс-службе напомнили, чтобы обычно такие анализы проводят только в специализированных лабораториях и сам процесс занимает несколько часов. Анализатор белковых фракций крови, созданный в СамГМУ, позволяет получить результат за пять минут. При этом для определения результата не нужно обладать специальными навыками, изобретение смогут использовать врачи любой специальности.

Там отметили, что в приборе нуждаются небольшие больницы на Крайнем Севере, на нефтепромыслах, где нет возможности размещения диагностической лаборатории.

Исследование не потребует дорогостоящих реагентов и прочих расходных материалов, что позволит примерно в два с половиной раза снизить стоимость анализов.

Точность диагностики составляет 98%, сообщил руководитель научно-образовательного центра «Медицинские диагностические системы» СамГМУ Андрей Соколов.

Опытный образец анализатора проходит лабораторные испытания.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"