Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.10.2017 14:47

Российские подростки стали втрое меньше курить

Курение среди российских подростков снизилось почти в три раза с 2009 года. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, передает РИА «Новости».

По ее словам, курение среди взрослых также снижается – число тех, кто не может отказаться от вредной привычки, уменьшилось на треть. При этом, заметила министр, именно с курением связано 20% всех смертей.

Скворцова также отметила, что в результате реализации программы возглавляемого ею ведомства по популяризации здорового питания, россияне стали включать в свой рацион больше фруктов и овощей. За последние 10 лет, по ее словам, их потребление увеличилось более чем вдвое.

Скворцова также заявила, что почти четверть всех смертей (23%) в мире происходит из-за загрязнения окружающей среды и других экологических факторов. Она отметила, что если бы удалось улучшить экологическую ситуацию, можно было бы сохранить не менее 13 млн жизней.

Она также отметила, что, в частности, проблемой является качество питьевой воды. По ее словам, зачастую она не выдерживает необходимых норм.

С этими факторами необходимо бороться, добавила министр, отметив значимость международных программ.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"