Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.08.2017 14:53

Российские бизнесмены предложили вывезти советские монументы из Польши в РФ

Представители российского бизнеса готовы выкупить и доставить в Россию памятники советским воинам, подлежащие сносу на территории Польши. С такой инициативой выступила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», направив соответствующее письмо в МВД, сообщает агентство RT.

Еще один выход, который ассоциация предлагает в связи с ситуацией, возникшей из-за польского закона о декоммунизации, - это готовность взять на себя все расходы по содержанию монументов, если они останутся в Польше.

«Аванти» готова организовать привлечение необходимых для этого денежных средств – по замыслу авторов инициативы, материальное обеспечение проекта будет осуществляться благодаря пожертвованиям меценатов из России. «Я уверен, что нашим бизнесменам не безразлична история страны. Сейчас мы наблюдаем, что Европа пытается переписать историю: активно переносятся и сносятся памятники времён войны. Наша задача — привлечь предпринимателей к этой проблеме, и мы предлагаем механизм её решения», - заявил президент «Аванти» Рахман Янсуков.

Сейчас в Польше под угрозой сноса находятся около 500 монументов советским воинам – соответствующие поправки к закону «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя» сейм принял 22 июня. В августе министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, что власти «не собираемся заботиться о памятниках, созданных и построенных коммунистической Польшей после Второй мировой войны, чтобы увековечить Красную армию».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"