Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.08.2017 17:30

Россиянке грозит срок в Таджикистане из-за монеты в кошельке

В Душанбе начался суд над гражданкой России Татьяной Хужиной, которую обвинили в контрабанде из-за найденной у нее двухкопеечной царской монеты, сообщает издание 76.ru.

Татьяна переехала в российский город Рыбинск в 2012 году, а до этого всю жизнь прожила в столице Таджикистана. Примерно полтора года назад, разбирая старые вещи, она обнаружила монету достоинством две копейки 1823 года выпуска. Отнесла находку в ломбард – там за нее предложили не более 200 рублей. Тогда женщина положила монету в кошелек и забыла о ней. До тех пор, пока не поехала на родину, в Душанбе.

«А когда собиралась вылетать в Россию, в аэропорту при прохождении границы, где досматривают вещи, сотрудница меня спросила: «Что за мелочь везете в кошельке?». Я ответила, что там российские деньги. Она попросила посмотреть, я, конечно, согласилась. И у меня нашли эту монету. Сразу же нас с дочкой сняли с рейса, монету забрали на экспертизу, а после этого дело передали в прокуратуру», - рассказала Татьяна.

Женщине объявили, что монета представляет собой историческую ценность, и за ее контрабанду на Татьяну завели уголовное дело. Никого не смутило, что найдена «ценность» была в России и сначала оттуда попала в Таджикистан.

«На меня завели уголовное дело! Мне грозит от 5-ти до 20-ти лет тюрьмы за монету, которая стоит 200 рублей и которая безразлична для меня. Меня назвали контрабандисткой, отобрали документы и держат в Душанбе без средств к существованию. Добрые люди, помогите! Я никогда не была в такой ситуации, не понимаю, что мне делать. Я не хочу попасть в тюрьму и оставить дочь одну в чужой стране», - приводит издание слова россиянки.

Накануне суд провел первое заседание по делу Татьяны Хужиной – состоялся допрос свидетелей. Следующее заседание будет 10 августа. Женщине говорят, что реальный срок ей не грозит по причине наличия малолетнего ребенка.

Но и в условном наказании гражданка России не видит ничего хорошего. В этом случае она не сможет покинуть Таджикистан, а ведь в России ее ждет работа. Хотя время ее отпуска давно истекло, руководство предприятия «Ярославский бройлер», где она трудится товароведом, пошло ей навстречу и ожидает ее возвращения на работу.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"