Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.06.2015 14:36

Россия создаст аналог SWIFT в качестве контрсанкции Западу

Хотя вероятность скорого отключения России от международной системы платежей и переводов SWIFT близка к нулю, в стране задумались разработать его аналоги с тем, чтобы доставить максимальные неудобства западным партнерам.

Другой целью, стимулирующей развитие альтернативы международной платежному сервису, является необходимость защиты Россией своих финансовых операций, заявил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент ВТБ Андрей Костин. «Мы тоже говорим о необходимости перехода на расчеты в рубли именно для того, чтобы защитить финансовый рынок, свои финансовые транзакции от политизированного подхода со стороны Запада», – цитирует банкира РИА Новости.

По словам Костина, финансовый кризис неизбежно фрагментирует мировую финансовую систему, и наличие в ней дополнительного негативного момента в виде элементов геополитики и попыток достичь политических целей с помощью использования финансовых механизмов будет играть дестабилизирующую роль, от влияния которой Россия желает избавиться как можно скорее, подытожил глава ВТБ.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"