Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.03.2017 15:14

Россия может отменить признание паспортов ДНР и ЛНР

Россия требует от Киева выполнения Минских соглашений в обмен на отказ от признания паспортов ДНР и ЛНР.

Сайт Министерства иностранных дел РФ опубликовал высказывание постоянного представителя России при ОБСЕ Александра Лукашевича о том, что отказ от признания Россией произойдет при отмене карательной операции и отводе вооружений, проведении конституционной реформы с закреплением особого статуса Донбасса, признании местных выборов, полном восстановлении социально-экономических связей. «Пока же Киев всеми силами саботирует возможность реализации политических аспектов комплекса мер по урегулированию ситуацию на юго-востоке Украины», - сказал Лукашевич.

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков назвал решение о признании паспортов самопровозглашенных республик вынужденной мерой: «Москва руководствовалась гуманитарными соображениями. И то, как развивается, к нашему сожалению, ситуация, пока демонстрирует правоту решений, которые принимались. Налицо достаточно беспрецедентная ситуация, когда сама страна отторгает от себя регион».

Тем временем украинская сторона требует от РФ как можно скорее отменить указ о признании паспортов ДНР и ЛНР. Она считает его нарушением Минских соглашений. «Мы потребовали ответа касательно отмены решений по этому вопросу, поскольку такие методы ведут к блокированию процесса консультаций в рамках минского процесса», — приводит слова пресс-секретаря представителя Украины в контактной группе на переговорах в Минске Дарьи Олифер РИА ФАН.

Тот же источник сообщает, что на заседании интеграционного комитета «Россия-Донбасс» в Ялте президент ДНР Александр Захарченко поблагодарил Россию за поддержку самопровозглашенных республик: «Помощь была ежедневной. Это гуманитарные конвои, техника, трансформаторное масло, запчасти. Это помогло нам не только удержать народное хозяйство, но и заняться его восстановлением».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"