Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.08.2015 16:31

Россия и КНР опередили США в освоении арктических ресурсов

РФ и Китай уже продвинулись далеко вперед от позиций Вашингтона в Арктике, поэтому, отказавшись от «гонки» за ресурсы этого региона, США могут потерять свой лидерский статус на мировом уровне, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на адмирала ВМС США в отставке Гэри Рафеда.

«Доминирующее положение, которое Россия и Китай занимают в отношении газовых и нефтяных запасов Арктики, контрастирует с положением Соединенных Штатов», – цитируются агентством слова Рафеда.

В частности, адмирал уточняет, что Россия начала добычу шельфовой нефти в Печорском море еще в 2014 году, и в этом же году получила около 2,2 миллиона баррелей сырья. До этого (в период с 2009 по 2013 год) китайские компании стали главными покупателями международных нефтяных активов. В том числе были совершены такие сделки, как покупка доли в российской «Ямал СПГ» и выкуп канадской нефтегазовой компании Nexen. Более того, эти действия эти были предприняты с прицелом на Арктический бассейн: китайская компания CNOOC также получила лицензии на геологоразведочные работы в Норвежском и Баренцевом морях.

Таким образом, Рафед предупреждает, что бездействие США в разведывательных работах в Арктике станет безвозвратной потерей шанса на независимость в энергетической сфере для страны и ставит под угрозу конкурентоспособность и влиятельность Америки на глобальных энергетических рынках.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"