Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2016 15:27

Россия готова взять Турцию под крыло своей ПВО

Москва не исключает возможности поставлять оборудование для системы ПРО в Турцию в разных вариациях при наличии подобного запроса и согласования деталей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Чиновник подтвердил, что вопросы военно-технического сотрудничества с Турцией были в повестке недавних переговоров Владимира Путина и его турецкого коллеги Реджепа Эрдогана в Анкаре. «В случае желания турецкой стороны Россия может рассмотреть возможность поставки элементов ПВО в Турцию в разных вариациях», - передает слова Пескова ТАСС.

Ранее официальные лица, принимавшие участие в переговорах с Турцией, отрицали, что на встрече в Анкаре обсуждался вопрос о создании единой системы противоракетной обороны (ПРО).

В понедельник Владимир Путин, комментируя итоги переговоров с Эрдоганом, заявил, что Россия не против взаимодействовать с Турцией в сфере военно-технического сотрудничества, насыщать местный оружейный рынок крупными проектами. В этой связи турецкие СМИ предположили, что Анкара может рассмотреть предложение Москвы по разработке ПРО.

Напомним, в апреле 2016 года заместитель руководителя департамента оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявлял, что страна намерена создать собственную систему противоракетной обороны (ПРО), интегрированную с системой НАТО.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"