Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.08.2016 13:55

Россию просят помочь в палестино-израильском конфликте после провала миссии США

Президент России Владимир Путин в ближайшее время организует прямые переговоры между главами Израиля и Палестинской национальной автономии. Об этом российский глава лично сообщил президенту Египта Абделю Фаттаху ас-Сиси, пишет «Русская планета».

Владимир Путин не раз поднимал вопрос палестино-израильского урегулирования в послании к странам-участницам Лиги арабских государств. Глава РФ отмечал неприемлемость сложившегося в регионе положения и необходимость перезапуска мирных переговоров, целью которых должно быть создание территориально целостного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и установление мира между конфликтующими сторонами.

Поэтому предпосылки к приглашению Москвы в роли посредника в палестино-израильском конфликте имелись давно. Особенно на фоне того, что российская сторона активизировала контакты с Израилем, сближению сторон способствовало охлаждение американо-израильских отношений. Биньямин Нетаньяху стал частым гостем в Кремле. А Москва даже согласилась выплачивать пенсии нескольким десяткам тысяч израильских пенсионеров-репатриантов.

Отметим, что на протяжении долгого времени США играли роль арбитра в затянувшемся конфликте. Но после ядерной сделки стран Запада с Ираном, после которой были разморожены счета ИРИ и сняты экономические санкции, Израиль охладел к общению с Вашингтоном. Также Тель-Авива получил отказ Вашингтона на требование финансовой помощи. После этого Нетаньяху заявил, что «подождет» нового, более сговорчивого президента США.

Израильский премьер даже отменил встречу с Бараком Обамой якобы из-за опасений, что этот визит истолкуют как «вмешательство в американскую предвыборную кампанию», при том что действующий президент США в ней не принимает участия.

 

Фото: rusplt.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"