Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.11.2014 16:14

Региональные депутаты прикрывают педофилов по всей Британии

В Англии проблема широкого распространения сексуальной эксплуатации детей была признана на самом высоком уровне. Теме хорошо организованной практики растления малолетних при непосредственном участии местных органов власти посвящен представленный в Палате общин многостраничный доклад британских ученых и криминалистов.

По итогам парламентского расследования фактов преступлений против детей, инициированного прошлой осенью группой депутатов Соединенного королевства, в обществе были сделаны удручающие выводы, пишет журналистка Роуз Бьюкенен из газеты Independent. Она попросила профессора Алексиса Джея, одного из авторов нашумевшего доклада и члена комиссии по расследованию преступлений, прокомментировать некоторые выводы документа.

Так, по словам ученого,  скандальное расследование сексуального насилия в отношении несовершеннолетних в городе Ротерем в графстве Южный Йоркшир на протяжении многих лет успешно саботировалось не без помощи членов местных советов. Профессор Джей подробно рассмотрел все случаи совершения преступлений в отношении детей, которые имели место в Ротереме в период между 1997 и 2013 годами при полном попустительстве депутатов городского совета и пришел к выводу, что им неоднократно поступали сигналы местных жителей об участившихся случаях насилия, однако чиновники предпочитали бездействовать. За это время жертвами насилия стали, по меньшей мере, до 1400 детей, сообщает Джей.

Критической ситуация стала в августе 2012 года, когда бездействие совета стало предметом предварительного расследования со стороны Управления образовательных стандартов, ведающим и надзорными функциями по защите прав несовершеннолетних. Однако вопреки ожиданиям общественности, специалисты управления также пришли к заключению, что существующие административные методики и особенности законодательства не позволяют городским депутатам  эффективно бороться с педофилией. Когда скандал вышел на общенациональный уровень, депутаты Палаты общин организовали независимое расследование и выявили покровителей сети педофилов уже в самом Управлении образовательных стандартов.  

В отношении 11 чиновников, которые, к слову, представляют идеологически разные политические объединения, уже проводится должностное расследование на предмет выявления их причастности к неправомерным действиям. По мнению членов комиссии, обстоятельства, выявленные в городском совете Ротерема (оторванная от реальности политика, круговая порука во власти и доминирующая личность в органах надзора, отличающаяся безраздельным влиянием), с большой долей вероятности будут обнаружены в органах власти в других местах.

Тем не менее, методику выявления «оборотней в городских советах», успешно зарекомендовавшую при раскрытии преступлений в Ротереме, теперь предлагается распространить по всей территории королевства.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"