Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.10.2014 11:33

Разведка ополченцев подтверждает подготовку украинской армии к наступлению

Командующий бригадой «Призрак» Алексей Мозговой подтвердил Информбюро Армии Юго-Востока сведения о намечающемся вторжении ВСУ на территорию народных республик. Со ссылкой на данные разведки Мозговой полагает, что есть достаточно оснований говорить о подготовке украинскими силовиками к наступлению на фронтах Новороссии с целью сорвать выборы в ДНР и ЛНР.

Командир «Признака» сообщил, что в последнее время ополченцы постоянно фиксируют переброску и перегруппировку сил противника на линии фронта.

Накануне глава МВД Арсен Аваков написал в Facebook, что Национальная гвардия до конца недели получит новейшие бронеавтомобили КрАЗ «Спартан» и дооборудованные противотанковые ракетные комплексы «Сармат». Руководитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко на вчерашнем брифинге сообщил журналистам, что за период конфликта на юго-востоке государственный концерн «Укроборонпром» отремонтировал до тысячи единиц военной техники и собрал на собственном производстве еще две сотни единиц.

Однако наступательные планы командиров украинской армии может сорвать неутешительное положение дел в вооруженных силах: украинские солдаты в зоне АТО серьезно деморализованы затяжной войной на Донбассе.

Накануне от Харьковской областной госадминистрации стало известно, что в скором времени с Донбасса будет выведено до 80% личного состава 22-го батальона территориальной обороны из числа мобилизованных лиц. Учитывая, что ранее из подразделения дезертировали не менее 25 военнослужащих, часть из которых перешла на сторону ополчения, батальон ожидает расформирование. Вместо него в зону боевых действий планируется направить 44-й БТО, укомплектованный танковым подразделением.

Сами украинские солдаты потерю боевого духа объясняют усталостью от административных ошибок военного командования. Журналистам бойцы рассказали, что вынуждены по-прежнему замерзать на передовой из-за отсутствия поставок теплой формы в войска

Между тем, вину за провал кампании по обеспечению бойцов ВСУ зимней амуницией новый министр обороны Украины Степан Полторак возложил на должностных лиц своего ведомства, которые занимались организационными вопросами при предыдущем главе оборонного ведомства генерал-полковнике Гелетее. В эфире украинского телевидения Полторак в очередной подчеркнул недопустимость подобной ситуации и сказал, что украинская армия нуждается в административной реформе. Ранее на встречах с военнослужащими премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что армия получит необходимые теплые комплекты одежды к 10 октября.

Кроме этого, «Русская весна» передает, что ситуация с обеспечением бойцов карательных батальонов довольствием обстоит еще хуже. Многие командиры не раз публично жаловались, что военное командование и чиновники из Минобороны фактически перестали заниматься обеспечением и поддержкой батальонов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"