Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.03.2017 13:57

Расследование обнаружило интерес российского министра к наркопрепаратам

Самый богатый российский министр Михаил Абызов, отвечающий за Открытое правительство, оказался в центре журналистского расследования Life.ru. По данным издания, он предлагает нарастить производство препаратов на основе наркотических веществ, а также уменьшить наказание для врачей, работающих с наркотиками.

Издание заполучило письмо министра премьеру Дмитрию Медведеву, в котором изложена инициатива. По мнению опрошенных экспертов, речь идет о лоббировании интересов фарминдустрии.

«В ближайшие два года это приведёт к росту числа пациентов, получающих паллиативную помощь, повышению удовлетворённости качеством оказываемой помощи и медико-социальных услуг со стороны паллиативных пациентов и их родственников», - поясняет Абызов в письме.

В качестве приоритетного направление он указывает увеличение перечня препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества. Например, для детей, предназначенных для лечения болевого синдрома.

Также Абызов предлагает декриминализировать проступки врачей, работающих с наркосодержащими препаратами, и на первый раз наказание ограничить административными статьями. Уголовному преследованию следует подвергать только в случае повторного нарушения, и то лишь в случаях, когда наркотики попали в нелегальный оборот.

Инициатива предлагает и увеличение число отделений в больницах и коммерческих организациях, предоставляющих услуги паллиативной помощи, и организацию спецбригад  для выезда на дом.

О возможных мотивах изданию рассказал эксперт, известный экономист Никита Кричевский:

«У него (Михаила Абызова, - прим.) разносторонние интересы, связанные с солнечной энергетикой, высокими технологиями. В любом случае он просто так никаким вопросом заниматься не будет. Видимо, кто-то из его знакомых и деловых партнёров воспользовался этим, поэтому он и лоббирует интересы фарминдустрии. И он делает это далеко не в первый раз».

Издание отмечает, что Абызов – самый состоятельный российский министр, и его доход в 2015 году составил более 455 млн рублей. В его пользовании имеется имущество в Италии и Великобритании, а бизнес-активы переданы в доверительное управление. Семья министра, по данным СМИ, проживает в США.

Фото kommersant.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"