Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.05.2016 10:05

Путин предложил создать зону сотрудничества от Атлантики до Тихого океана

Россия и Евросоюз подошли к черте, когда необходимо определить формат будущих взаимоотношений, исходя, в том числе, из текущих событий вокруг Украины, и приступить к созданию зоны экономического и гуманитарного сотрудничества от Атлантики до Тихого океана, написал российский президент Владимир Путин в статье, опубликованной в греческой газете «Катимерини».

По словам главы государства, этот процесс должен опираться на «архитектуру равной и неделимой безопасности». При этом важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов, отметил Владимир Путин в своей статье «Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания» для греческой газеты «Катимерини».

По его словам, Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако, как подчеркивает президент, встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег пока нет.

Тем не менее, как считает российский лидер, такая работа сегодня крайне востребована – Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. В качестве примера глава российского государства привел прошедший недавно в Сочи юбилейный саммит Россия-АСЕАН, где обсуждаются актуальные международные вопросы, перспективы развития отношений и углубление сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Обеспечить «Старой Европе» достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России, резюмировал Владимир Путин.

Владимир Путин посетит Грецию с официальным визитом 27 мая. Ожидается, что российский лидер встретится с президентом страны Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. В ходе переговоров будут обсуждаться ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе реализация совместных проектов в сферах энергетики и транспорта.

Особое внимание Владимир Путин планирует уделить тысячелетию присутствия русского монашества на священной горе Афон.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"